Чашка турка для кальяна, в каких случаях стоит выбрать?

Чашка турка для кальяна, в каких случаях стоит выбрать?

RSS
23 декабря 2020

Чаша турка для кальяна – специальное приспособление, внутри которого постепенно нагревается табачная смесь. Внутри этой емкости протекает основной процесс любой процедуры курения. Все чашки отличаются между собой по объему, материалам производства и форме. Неопытным курильщикам порой сложно определиться в выборе емкости, поэтому стоит научиться оценивать основные функциональные характеристики чашки турки.

Чем отличается классическая чаша турка?

Традиционные кальянные турки производятся именно в Турции, но существуют не менее удачные аналоги, изготовленные в остальных странах мира. Форму такой емкости сможет узнать каждый пользователь кальяна: дно округлой формы и плотные стенки. Чашка стандартной формы способна максимально равномерно и постепенно разогревать табак, за счет чего процедура курения становится комфортной и приятной.

Визуально чаша турка может отталкивать курильщиков своим неаккуратным и небрежным видом: края емкости часто неровные, отверстия имеют неоднородные размеры и расположены на разном расстоянии. Форма турки часто асимметричная, но это абсолютно не влияет на ее функциональные качества.

Производится классическая чашка турка из обычной глины без дополнительной декоративной или технологической обработки. Классические модели производства остальных стран, кроме Турции, в большинстве случаев более совершенные, их отверстия имеют одинаковый размер, а края более равномерные. Но не стоит забывать о некоторых недостатках классической чашки турки:

  • Из-за углубленных отверстий размера курительный табак может случайно попадать внутрь шахты и проникать глубоко в чашку с жидкостью;
  • Жидкий наполнитель для кальяна не подойдет для классической турки, потому что огромная доля сиропа выльется внутрь;
  • При первом же случае курения чашка будет впитывать запах табака из-за перфорированной поверхности глины. Не стоит ожидать, что табачная смесь с первого же курения откроет весь свой ароматический букет.

Силиконовая кальянная чаша

Чашка из силикона является отличным вариантом для начинающего пользователя, корпус абсолютно не подогревается, жар попадает с разогретых угольков на увлажненный табак в направлении вниз. Из-за специфического движения дыма нижние части табака часто остаются слишком мокрыми. Отверстия фильтрации обычно находятся на специальных бугорках в центральной части корпуса, за счет чего начинающему курильщику будет проще выкладывать табачную массу.

В ассортименте специализированных магазинов представлены специальные модели силиконовых чашек, они обладают делением на отдельные сектора для загрузки табачной смеси с разным ароматом. Такой корпус позволяет проще смешивать разные ароматы в единую композицию.

Курить в силиконовой чашке можно любой табак с забивкой всевозможным методом. Передача табачной массы у таких емкостей средняя. С годами эксплуатации силиконовый корпус может портиться, постепенно возникает неприятный запах, а боковые бортики стираются.

В какой чаше курить сиропный табак?

Фанел – интересный вариант кальянной чашки для курения табаков в жидкой форме и сиропов. В центральной части корпуса находится специальное конусообразное отверстие. Жидкий табак выкладывается внизу без закупорки отверстия.

Чаши для жидких кальянов производятся из глины или керамики. Все модели отличаются между собой объемом и вместительностью, поэтому в момент покупки следует учесть основной тип забивки и ее количество. Вместительность корпуса традиционно составляет от 5 до 10 грамм с минимальным расходом. При правильном наполнении кальян с такой чашей можно курить более часа.

Как устроена чаша солярис?

Чашка такого типа идеально подойдет для курения табаков с повышенной жароустойчивостью. У корпуса достаточно плотные стенки, ровное дно и крупные отверстия. За счет специальной конструкции тепло распределяется равномерно, а табак одинаково тлеет в любой части чашки. Новичкам лучше выбирать глиняные варианты, в таких чашках очень сложно перегреть табак, поэтому можно легко добиться высокой крепости.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.