Как подобрать запасные части для кальяна

Как подобрать запасные части для кальяна

RSS
4 сентября 2020

Когда у человека появляется желание купить кальян, в голове возникает огромное количество вопросов: «Какой лучше?», «Какие приобрести аксессуары»? и т.д. Это нормально, ведь сейчас на рынке представлено огромное количество различных моделей, к тому же, надо подобрать запасные части. На данный момент, лучшими странами-производителями кальянов считаются Россия и Германия. Также, в топы рейтинга стремительно вырываются украинские производители. Лучше всего будет выбирать именно из модельного ряда этих стран.

На что стоит обращать внимание, выбирая кальян?

В первую очередь, важны такие технические моменты:

  • материал, из которого изготовлена шахта;
  • комплектация при покупке;
  • размер шахты;
  • практичность в обслуживании;
  • устойчивость конструкции;
  • внешний вид.

Помимо самого кальяна, стоит задуматься над покупкой одноразовых мундштуков (чаще всего курение проходит в компании, нужно соблюдать гигиену), ёршика для чистки колбы и шахты, комплекта уплотнителей шахты, чаши и шланга (лучше сразу приобрести дополнительный комплект).

Стоит ответственно подойти к покупке фольги или калауда. Существуют разные мнения по поводу того, что же использовать для курения, однако, новичкам, однозначно, лучше будет выбрать калауд. (Процесс приготовления с ним будет гораздо проще, а на вкус это совершенно не повлияет).

Также, рекомендуем обратить внимание на выбор печки для розжига (отлично подойдет для разжигания углей на стеклянной электроплите, чтобы избежать появления на ней следов от углей) и газового баллона с горелкой (хороший вариант для приготовления кальяна на природе).

Важно! При работе с фломбером, как и с любым другим воспламеняющим устройством, следует соблюдать технику пожарной безопасности!

Из мелочей обязательно купить корзину (кадило) для транспортировки углей, диффузор (для уменьшения громкости звука «бульканья» в чаше), индивидуальный мундштук (чтобы каждый раз при курении не пользоваться одноразовыми).

Выбор чаши для кальяна

Выбор чаши зачастую сводится к тому, какие табаки собирается курить человек. Самый универсальный вид чаши для новичка – силиконовая, или же классическая глиняная.

От параметров глубины чаши зависит то, как быстро будет расходоваться табак, а от размера стенок и общего объема – как и насколько сильно будет происходить нагревание. Для одиночного курения кальяна подойдет небольшая чаша, а для раскуривания в компании лучше выбрать более объемную.

Примечание! Основные отличия силиконовой и глиняной чаш заключаются в крепости табака, времени курения и количестве дыма. Так, при курении с помощью глиняной чаши, табак будет чувствоваться немного крепче, дыма будет больше, а вкусовые ощущения станут более яркими. Однако табак перегорает гораздо быстрее. В свою очередь, основным преимуществом силиконовой чаши выступает возможность более продолжительного курения, так как табак нагревается и сгорает существенно медленнее.

После забивки табака и подготовки углей, не стоит сразу делать первую «затяжку». Лучше дать чаше прогреться несколько минут, таким образом, показатели температуры в чаше достигнут своего максимума, что поможет добиться идеального вкуса кальяна!

Выбор шланга для кальяна

Если существует необходимость в подборе шланга для кальяна, самым практичным и универсальным выбором станет силиконовый шланг. Такие шланги довольно толстые, имеют покрытие из антистатического материала (решает проблему налипания мусора и волосков на шланг). Также, их очень легко мыть, и можно не волноваться о том, что шланг напитает вкус прошлого табака.

Выбор шарика для кальяна

Важной частью вентиляционной системы кальяна является небольшой шарик. Его основная функция – перекрытие доступа воздуха в шахту. В процессе «тяги» шарик плотно прилегает к отверстию в клапане, а при продуве – освобождает его. Без этого элемента курение становится не очень комфортным из-за дополнительной подачи воздуха. Так как шарик имеет довольно маленький размер, его очень легко потерять, так что стоит сразу ими закупиться.

Виды шариков для кальяна:

  • пластиковый;
  • капролоновый;
  • стальной;
  • стеклянный;

Так как диаметр шариков не одинаковый, перед покупкой надо замерить отверстие продувочного клапана.

При выборе дополнительных аксессуаров, стоит максимально разобраться в вопросе, чтобы обеспечить себе только положительный опыт от курения и последующего обслуживания кальяна!

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.