Как правильно чистить кальян: правила и инструкция по уходу

Как правильно чистить кальян: правила и инструкция по уходу

RSS
14 марта 2020

Кальян радует своего владельца ароматным вкусом и насыщенным дымом. Чтобы изделие прослужило как можно дольше, нужно правильно за ним ухаживать. Правильная чистка кальяна очень важна для его долгой работы, приятного курения и гигиены. Для очистки кальяна вам понадобится вода и специальные ершики. Нелишним будет наличие специальных средств, а также соды, лимонной кислоты и круп.

В этой статье постараемся ответить на вопросы, как правильно чистить устройство, как часто нужно проводить такие мероприятия.


Правила по уходу

Ароматизаторы и смолы после курения оседают на внутренних стенках прибора. Накопление этих веществ оставляет специфический запах, который проявляется при следующем использовании кальяна. Поэтому чистить его необходимо после каждого сеанса.

Важно! Ухаживать за кальяном после каждого процесса курения – не рекомендация, а необходимость.

Запах скапливается на внутренних частях элементов устройства. Если сразу не почистить осадки после использования, то позже выполнить эту процедуру будет сложнее. К мытью приступают после полного остывания кальяна. Элементы просушивают естественным путем. После полного высыхания, агрегат собирают и убирают на место.

Какие инструменты понадобятся?

Для комплексной очистки кальяна потребуется подготовить следующие вспомогательные инструменты:

  • ершик для кальяна – бывает разных размеров, подобрать его просто;
  • чистая губка, тряпка;
  • проточная вода;
  • содовый раствор;
  • лимонная кислота;
  • жесткая крупа (рис, гречка);
  • дополнительные приспособления: зубочистки, леска.

Важно! Мытье курительного прибора категорически запрещено с использованием чистящих составов или средства для мытья посуды. Для этого применяют специальные средства.

Ограничения с моющими средствами связаны с тем, что вредные вещества тяжело смыть со стенок сосуда и элементов прибора. Они способы исказить вкус табака, оставляют специфический запах. Для создания моющего вещества применяют народный способ: готовят раствор из соды и лимонной кислоты в соотношении 4 к 1. Жесткая крупа помогает тщательно очистить колбу изнутри.

Если у кальяна имеются кожаные шланги, мыть их не рекомендуется. Вода негативно влияет на них, поэтому со временем эти комплектующие просто меняют. Исключают воздействие воды на все металлические элементы, так как со временем они проржавеют. Поэтому приобретая кальян, лучше выбирать модель с пластиковыми деталями, которые хорошо моются.

Во время чистки устройства, используют горячую проточную воду. Она размягчает стенки сосуда, помогает эффективно удалить налет. Холодная вода с такой задачей не справится.

Пошаговая инструкция по мытью кальяна

Целиком помыть кальян не получится, поэтому после остывания, его разбирают на отдельные части.

Уход за шлангом

В зависимости от модели, деталь может быть выполнена из различных материалов. От этого зависит способ чистки. Силиконовый шланг подносят под струю воды мундштуком вверх, дожидаясь, пока из него не выйдет весь шлак. Скопившиеся загрязнения внутри очищают, смоченным в содовом растворе, ершиком.

Уход за колбой

После остывания колбу замачивают в содовом растворе. После стенки изнутри прочищают ершиком, который можно купить, перейдя по ссылке. Если специального инструмента нет под рукой, используют жесткую крупу. Рис или гречку засыпают внутрь, затем интенсивно трясут емкость с содержимым.

Внешнюю часть прибора достаточно протереть чистой тряпкой с применением средства для мытья стекол.

Чистка чаши

Горячая вода легко очищает от налета. С отложениями отлично справляется содовый раствор и лимонная кислота. Если на поверхности остался пригоревший табак, то деталь замачивают на некоторое время в воде. Отверстия очищают зубочистками.

Чистка шахты

Разборное изделие мыть легче. Для проведения мероприятий по очистке приготавливают раствор из соды с лимонной кислотой. Он должен иметь пастообразную консистенцию. С помощью ершика с жесткой щетиной: очищают внутренние стенки от налета.

При отсутствии подручных инструментов допускается использование тряпки. Ветошь скручивают в тугой жгут, удаляют грязь изнутри движениями вперед-назад.

Все мелкие детали прибора отмывают в теплой воде. Мундштук обрабатывают дезинфицирующим раствором.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.