Как правильно выбрать чашу для кальяна

Как правильно выбрать чашу для кальяна

RSS
28 марта 2020
Выбор чаши для кальяна - ответственное мероприятие, ведь от него зависит качество курения.

Благодаря нашим советам вы сможете выбрать правильную чашу, с которой будет легко и комфортно курить кальян.

Чаша подбирается по разным критериям: в зависимости от манеры курения, крепости табака, его влажности и других характеристик.

Большинство чаш для кальяна изготовлены из глины, также сейчас популярен пищевой силикон в качестве основы.


В первую очередь, при выборе чаш нужно опираться на собственные навыки в забивке и предпочтения. Есть несколько критериев, по которым выбираются данные аксессуары:

  • частота курения и опыт;
  • крепость курения;
  • продолжительность курения;
  • дизайн чаш;
  • совместимость с устройствами управления жаром.

Если кальян для вас – не более, чем легкое увлечение, то следует отдавать предпочтение универсальным чашам, не требующим специальных навыков забивки. UPG-турка, «Облако» или «ST» - отличные варианты для любых повседневных покуров. Если же хочется получить новые ощущение или есть желание научиться чему-то новому, многообразные фанелы и «убивашки» позволят открыть для себя новые грани кальянного мастерства.

Комфортная крепость курения

Также следует учитывать крепость курения. Если вы любите более «тяжелые» смеси, то самый идеальный вариант для вас – это Killer Bowl от любого производителя. Даже средние по крепости смеси на них будут куриться с вполне ощутимым никотиновым воздействием. Если же, напротив, вы даже на легких табаках начинаете кашлять, ощущая горлом удар никотина, то рекомендуется использовать модели чаш, снижающих крепость.

В первую очередь, это фанелы с высоким центральным вулканом. Они предназначены для сиропистых табаков. При курении смеси с такой чаши, пользователь в первую очередь испаряет жидкость, сироп, при этом никотин из табачного листа не выжигается, за счет чего и достигается более низкая крепость.

Еще один способ снизить крепость забивки – это использование силиконовой чаши для кальяна. Силикон, в отличие от глины не так сильно греется, предоставляя ровный, но умеренный жар. Даже крепкие табаки будут на силиконовой чаше раскрываться с менее выраженным никотиновым эффектом, поскольку не будут догреваться до максимально допустимой температуры. Конечно, при условии, что забивка будет не «в касание», с нормальным отступом от табака.

Продолжительность курения и вместимость чаши

Вместимость чаши напрямую связана с продолжительностью курения. Каждый курит по-своему: кому-то нужно час-полтора сидеть и пускать дым, выжимая из забивки все до последней капли. Кто-то же, напротив, не слишком любит растягивать удовольствие и предпочитает подымить 20-30 минут, получив максимум вкусного и плотного дыма. Какова же связь вместимости и продолжительности курения? Самая прямая – чем больше табака входит в чашу, тем дольше можно курить забивку. Чем меньше чашка, тем быстрее будет скуриваться табак. Соответственно, в первом случае понадобится также больше углей, чем во втором.

Для быстрых покуров «на бегу» сгодятся варианты с емкостью в 10-12 грамм. Для более же продолжительных дымных вечеринок рекомендуется использовать толстенные чашки, обладающие вместимостью от 15 граммов. Есть и чаши, в которые можно «утрамбовать» до 40-50 грамм табака, но это уже слишком. Прогреть такую забивку будет сложно, а эффект сведется к тому, что табак отдаст сироп довольно быстро, а все остальное продолжительное время кальян будет куриться с не слишком выраженной ароматикой.

Дизайн чаш

Не последнюю роль играет и визуальное оформление аксессуара. Этот момент не слишком сильно сказывается на курительных характеристиках аксессуара. Единственное исключение – это формованные чашки, выполненные в виде черепов, голов и любых других арт-объектов. В таком случае следует понимать, что чем массивнее чашка, тем больше угля понадобится для ее прогрева. И тем более хорошо этот массив керамики будет прогревать табачную смесь.

В нашем интернет-магазине представлены самые разнообразные модели чаш, в том числе и тематические – с героями комиксов или стилизованные под оригинальные формы, вроде черепа. Если хочется удивить своих гостей – подберите оригинальную по форме чашку.

Совместимость с Kaloud Lotus

Также следует обязательно уделять внимание совместимости аксессуара с устройствами управления жаром. Несмотря на то, что сегодня практически каждая модель позволяет работать с Kaloud Lotus, еще встречаются чашечки, которые не позволяют без проблем устанавливать данный девайс. А поскольку курить на фольге не слишком удобно, несовместимость с Калаудом может стать не слишком приятным сюрпризом.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.