Какая горелка лучше подойдет для розжига угля кальяна

Какая горелка лучше подойдет для розжига угля кальяна

RSS
6 сентября 2020

Чтобы приготовить качественный кальян, лучшим вариантом станет применение кокосового угля. За счет отсутствия быстрорасжигающих добавок, такой уголь будет гореть очень долго и сможет обеспечить отличный жар. Единственная трудность, с которой можно столкнуться при розжиге кокосового угля – это довольно долгий и трудоемкий процесс. Для такого угля зажигалка не подойдет, а раскалить угли на плите возможно далеко не всегда. В таком случае целесообразней использовать горелку.

Горелка для разжигания углей

Один из важнейших аспектов приготовления вкусного кальяна – выбор качественного угля. Благодаря правильному подходу в выборе углей, можно добиться отсутствия химического аромата во вкусе и при розжиге. Главная проблема прессованного угля – трудный процесс розжига. В идеале, для этого используется профессиональная плита для розжига или обычная кухонная. В некоторых случая подойдет и микроволновая печь. Однако газовая горелка будет даже удобнее, за счет независимости от места и электричества. Горелка – идеальный вариант, чтобы приготовить кальян на природе или в походе.

Изначально, горелку (или «фломбер») применяли в основном профессиональные повара, создавая десерты и получая красивую корочку на мясе. Отсюда и название кулинарной техники – фламбирование. Но со временем, фломбер стал широко использоваться в сфере приготовления кальянов. За счет возможности разжигать угли в любом месте и в любое время, вне зависимости от электроэнергии, этот инструмент должен быть в арсенале любого профессионального кальянщика.

Важно! Принцип работы горелки довольно прост: после нажатия на кнопку, газ поступает из отверстия под действием сильного давления.

Используя фломбер, можно быстро добиться интенсивного пламени и большой температуры в любых условиях, благодаря чему для розжига углей потребуется всего лишь пять минут.

Основным преимуществом газовой горелки является компактный размер и полная независимость от электричества. Таким образом, разжечь угли и приготовить кальян можно абсолютно в любых условиях, всего за несколько минут. Главное – проверить, чтобы баллон был заправлен газом.

Применение фломбера

На данный момент, на рынке представлено огромное количество разнообразных моделей газовых горелок, однако, принцип их работы примерно одинаковый. Использование фломбера не требует от человека особенных навыков.

Важно! При работе с фломбером, как и с любым другим воспламеняющим устройством, следует соблюдать технику пожарной безопасности!

Применение горелки:

  1. Поместить баллон с газом до щелчка механизма.
  2. Отрегулировать подачу газа (присутствует не на всех моделях).
  3. Нажать на кнопку (или рычаг).

Для начала надо положить угли на огнестойкую поверхность и раскалить их до ярко красного цвета. Зачастую температура плавления материала, из которого состоят щипцы гораздо ниже той, которую выдает фломбер. Стоит соблюдать осторожность при работе с горелкой, чтобы не обжечь руки. Обычно, для этих целей используют обычную фольгу, сложенную в несколько слоев. Лучше всего выстроить небольшие бортики, для предотвращения распространения искр.

Какую горелку лучше всего выбрать?

Кроме газовой, также существует и электрическая горелка. Какую же лучше использовать для нагревания углей?

При использовании электрического фломбера, полностью теряется автономность устройства. Дело в том, что электрический прибор может функционировать только при подключении к сети, из-за чего теряется смысл использования переносной горелки. Взять такую, например, на природу уже не получится.

Быстро нагреть угли для кальяна, можно используя оба вида прибора. Однако, газовая горелка выглядит заметно удобнее и мобильнее, ведь если есть электричество – можно воспользоваться плитой. Стоит заметить, что работать с газовым фломбером немного труднее и опаснее, чем с электрическим, зато нагреваться угли будут гораздо быстрее.

Для получения вкусного и дымного кальяна стоит учитывать абсолютно все нюансы, включая метод нагревания углей и их вид. Например, используя для нагрева селитровые таблетки в связке даже с дорогим табаком, можно получить неприятные вкусовые ощущения. Важно не только выбрать газовую горелку, а и соблюдать все правила при её использовании.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.