На что обратить внимание при выборе колбы для кальяна

На что обратить внимание при выборе колбы для кальяна

RSS
27 марта 2020

На данный момент рынок предлагает большое количество шахт от разных производителей, комплектующихся, соответственно, различными по исполнению колбами.

Элемент этот изготавливается чаще всего из стекла, поэтому относится к хрупким деталям.

Время от времени кальянщикам приходится подбирать новые колбы взамен разбитым или треснутым – это обычная практика.

Но тут возникает вопрос о том, как подобрать необходимую колбу.


И в первую очередь учитывают технические и эстетические параметры аксессуара:

  • способ соединения с шахтой (клик-система, резьбовое, стык-соединение);
  • высота (глубина) колбы;
  • форма элемента;
  • дизайн/оформление.

Эти же особенности и обуславливают многообразие кальянных колб.

Соединение с шахтой через клик-систему и резьбу

Бренд, сделавший клик-соединение и резьбу повседневными – марка AMY. Линейка шахт «Deluxe» оснащалась именно click-защелкой, а вот линейки «4-Star» и «SS» в большинстве случаев имели резьбовое соединение.

Соединение «на клике» подразумевает оснащение шахты и колбы приемной и ответной частью с пазами и фиксаторами соответственно. Принцип работы прост: шахта вставляется в колбу, а затем на четверть окружности поворачивается вокруг своей оси, чтобы фиксатор зашел в крепежный паз. Такое соединение дает надежное закрытие и обладает высокой прочностью, при этом сокращая время сборки.

Соединение на резьбе подразумевает «закручивание» шахты по принципу винта. Оно еще более надежно, поскольку для отсоединения шахты от колбы требуется несколько раз провернуть первую вокруг своей оси, что полностью сводит на нет возможность случайного разделения. Единственный недостаток – временные затраты на сборку.

В обоих случаях собранный кальян можно перемещать за шахту, не опасаясь при этом отсоединения колбы.

Стыковое соединение шахты и колбы

Самым популярным на данный момент является стыковое соединение, реализованное, как в классических кальянах, вроде Khalil Mamoon, так и в большинстве современных моделей. В таком случае шахта просто вставляется в отверстие колбы, а надежное и герметичное соединение обеспечивается наличием прорезиненного уплотнителя. Мощность последнего достаточно велика, позволяя выполнять переноску кальяна за шахту, но 100% защиты от отсоединения оно не дает, так что страховать колбу от падения все равно придется.

Единственный нюанс – это соответствие диаметра входного отверстия колбы диаметру стыковой части шахты. Несмотря на то, что большинство аксессуаров сейчас универсальны, не лишним будет убедиться в полной сочетаемости элементов. Для этого можно измерить входной диаметр горловины колбы линейкой и запросить данный параметр аксессуара у продавца. При небольшой разнице (в несколько миллметров) можно подобрать более толстый уплотнитель. Но злоупотреблять этим не стоит – чем более плотное соединение шахты и колбы у вас получится, тем выше будет надежность собранного кальяна.

Высота или глубина колбы

Важным параметром при подборе является и глубина колбы, обусловленная ее высотой. Она должна соответствовать длине погружной части шахты, в противном случае последняя будет упираться в дно, препятствуя соединению. Выбрать оптимальную глубину можно, добавляя к длине погружной трубки 10-15 сантиметров. Также не следует брать слишком высокую колбу под маленькую погружную часть – излишнее количество воды в колбе утяжеляет конструкцию и вызывает более интенсивное загрязнение стеклянных поверхностей.

Многообразие колб для кальяна

Помимо всего вышеперечисленного, колбы для кальяна различаются по форме:

Имеются отличия и по дизайну – цветные, прозрачные, текстурированные, окрашенные порошковой краской и другие. Производятся аксессуары из стекла, классического, боросиликатного, богемского, а также из полимерных материалов. Все эти параметры относятся к эстетическим, так что вы без труда можете подобрать вариант под оформление вашей шахты, цвет шланга и т.д.

За помощью в подборе обращайтесь к менеджерам нашего интернет-магазина при помощи формы обратной связи.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.