На что влияют колбы для кальяна?

На что влияют колбы для кальяна?

RSS
30 ноября 2020

В каждом кальяне есть три основные детали, без которых невозможно получить настоящее удовольствие от процесса курения ароматного табака. В состав кальяна входит чаша, колба и шахта, в дополнение к которой идет шланг. Одной из основных деталей прибора является колба – специальная емкость, внутри которой помещается чистая вода или любая другая жидкость.

На что повлияет кальянная колба?

Процесс курения кальяна возможен за счет фильтрации дыма сквозь жидкость внутри колбы. Ароматный дым спускается вниз вдоль шахты, когда курильщик делает сильный вдох. Через жидкую среду фильтруются дополнительные примеси, которые могут случайно попасть в состав кальянного табака.

Немаловажными функциями чаши является охлаждение и увлажнение дыма. Чтобы убедиться в важности этих процессов, достаточно хоть разок попробовать покурить кальян без добавления воды или сока. При первом вдохе наступает резкая сухость во рту, полностью отсутствует приятный вкус, и появляются неприятные ощущения. Делаем выводы, кальянная колба влияет на несколько факторов:

  • Комфорт процесса курения: в момент тяги в легкие сразу поступает мягкий, влажный и прохладный дым;
  • Свойства дыма: прохождение через жидкость позволяет избавить дымовую массу от любых токсинов и дополнительных добавок;
  • Характерная атмосфера: в момент затягивания появляется специальный звук, за счет чего курильщик может регулировать силу тяги и наслаждаться звуками приятного бурления.

На что влияют технологии производства колбы?

Традиционно в момент покупки колбы для кальяна пользователи предпочитают стеклянные емкости, поэтому стоит подробнее рассмотреть технологии производства чаш именно из стекла. От качества исполнения товара будет зависеть срок эксплуатации, прочность и комфорт использования. Подтверждением аккуратного выдувания емкости является идеально ровная поверхность и отсутствие пузырьков воздуха внутри стенок.

По сирийской технологии жидкое сырье заливают в форму, но из-за снижения давления в стенках могут оставаться частички воздуха. Наличие пузырьков воздуха существенно снижает износостойкость корпуса и сокращает длительность его использования.

На китайских заводах, как бы удивительно и странно это не прозвучало, кальянные колбы производятся со строгим соблюдением лучших европейских стандартов, но все же есть недочеты в качестве сырья. Европейские технологии термической и вакуумной обработки стекла в Китае позволяют добиться максимального качества готовой продукции.

На китайских производствах получаются кальянные емкости с любыми ценовыми предложениями и удовлетворительными показателями качества. Восточные промышленные мощности отличаются дешевой рабочей силой, а также некими новациями, например, добавление цинка в состав стекла. У таких товаров оптимальное соотношение стоимости и качества продукции.

На чешских заводах производится популярное во всех странах мира богемское стекло, из которого получаются самые стильные и прочные кальянные колбочки. С такими емкостями очень приятно курить ароматный табак, а повышенная плотность стекла боковых стенок позволяет компенсировать случайные повреждения.

Выбираем кальянную колбу

При покупке новой кальянной емкости для жидкости необходимо ориентироваться не только на стоимость товара. Желательно обратить внимание на несколько объективных факторов и воспользоваться рекомендациями профессионалов кальянного дела.

В первую очередь обращайте внимание на размеры емкости. Убедитесь, чтобы шахта не доставала днища колбы. Стоит осмотреть товар на наличие любых повреждений или заводского брака. Необходимо убедиться, что на стекле или любом другом материале нет сколов, царапин и трещинок.

Желательно выбирать вариант с максимально толстыми стенками, которые не лопнут при помещении жидкости с любой температурой. Основание чаши должно быть устойчивым, чтобы кальян не перевернулся при случайном опрокидывании. Новичкам лучше брать прозрачную емкость, сквозь стенки которой гораздо легче следить за уровнем жидкости.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.