Разновидности углей для кальяна

Разновидности углей для кальяна

RSS
19 марта 2020

Выбор правильного угля для кальяна может стать настоящей проблемой. Грамотно подобранный уголь позволит букетам курительной смеси раскрыться полностью, что даст возможность испытать всю радугу вкуса выбранного коктейля.

Подбирая угли, стоит учитывать, что они бывают натуральными или искусственными. Естественный продукт может быть произведен из кокоса или одного из видов древесины. Искусственные варианты обладают заманчивым свойством саморазжигания. В отличие от них, натуральная древесина будет дольше поддерживать жар, хотя и разжигать её придётся достаточно долго.

Рассмотрим детально качества каждого отдельного вида средства создания жара внутри кальяна.


Древесные угли

Натуральные древесные угли считаются лучшим топливом для раскрытия букетов курительных смесей. Кроме всем известных смолистых деревьев, растущих на территории России, можно найти «вкусные» варианты из оливковых косточек, лимонника, грецкого ореха или виноградной лозы. Форма такого угля обычно выпускается в формате кубиков или неровных пластинок. Разжечь подобное топливо получится на электрической плитке, обычной газовой плите или с помощью специальной турбозажигалки.

Главное достоинство древесного угля заключается в равномерном длительном горении, но кроме него, топливо выделяет тонкий приятный аромат, который никак не мешает процессу наслаждения кальяном, а иногда наоборот выступает дополнительным плюсом в вопросе выбора источника жара. При розжиге нет сильного задымления, уголь выделяет только тонкие приятные струйки дыма.

Кокосовые угли

Приятный аромат и долгое горение делают натуральный кокосовый уголь одним из лучших вариантов топлива. Кальянщики всего мира выбирают этот продукт несмотря на то, что его достаточно сложно разжечь до нормальных температур. Безвредное, экологически чистое топливо можно менять каждый полчаса. Один цикл курения может включать до 4х раз смены кокосовых углей. Чтобы разжечь горючее до достаточного по температуре жара потребуется около четверти часа. Такой уголь можно найти в любом специализированном магазине по приемлемым ценам.

Саморазжигающийся уголь

Несмотря на химический состав топлива, оно позволяет быстро и эффективно достигнуть результата в виде подогрева кальяна. Весь процесс зажжения может занимать меньше минуты, что значительно превосходит показатели натуральных углей. Хотя такие угольки быстро воспламеняются, позволяя быстро приступить к курению, они имеют ряд существенных недостатков. К ним относятся:

  • летящие искры;
  • выделение неприятного запаха;
  • быстрая потеря жара.

Саморазжигающиеся угли производят на основе селитры или сухого спиртового раствора. Первых стоит избегать, так как они могут выделять очень резкие, раздражающие запахи при горении. Сухой спирт, в случае саморазжигающихся углей предпочтительней, хотя его свойства так же далеки от природного топлива. Средний срок горения составляет около 40 минут.

Перед тем, как начать использовать кальян, стоит убедиться, что уголь прогорел. В обратном случае придется его остужать. Использовать химическое сырье можно только в помещениях с хорошей вентиляцией или на открытом пространстве.

Электроугли

Технологии давно ушли вперед, поэтому кроме стандартных способов розжига, появились безопасные и эффективные электроугли. Они быстро разгораются, позволяя нагреть кальян до нужной температуры и долго поддерживать тепло в нужно режиме. Такая технология проста в использовании и очень удобна. Единственным недостатком её можно назвать необходимость подключения к розетке, хотя и беспроводные варианты, наверняка скоро появятся в продаже. Кроме того, чтобы почистить топливо после применения, потребуется доступ к воде, что в некоторых ситуациях может быть неудобно. Ценители настоящего кальяна часто отказываются от подобного варианта розжига кальяна из-за принципов, предпочитая естественный процесс и ароматы.

Форма угля

На горение кальяна может повлиять не только вариант угля, но и его форма. Какую лучше предпочесть будет зависеть от предпочтений того, кому предстоит насладиться кальяном. Таблетки будут лучше для раскуривания на открытом воздухе, а в помещении хорошим выбором станет вариант кубиков или брусков. Такая разница обусловлена видами топлива, заключенными в заданную форму. Таблетки чаще применяют для химического горючего, в то время как органические материалы выпускаются в форме с прямыми углями.

Каждый вариант угля по-своему влияет на процесс курения, поэтому к его выбору стоит подойти основательно. Открытое пространство, предпочтение по вкусовым свойствам и, даже, время розжига могут стать серьезным основанием для выбора того или иного варианта угля. Ценители ярких чистых ароматов редко останавливаются на химическом топливе, но из каждого правила есть исключение. В определённый момент использование натурального топлива может быть менее удобным, чем таблетки с селитрой или сухим спиртом.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.