Глава Сбербанка рассказал, что один из маркетплейсов предложил банку меморандум, регулирующий условия торговли, однако Греф счел его «непартнерским». Положения документа и площадку, которая его направила, он не назвал
Сбербанк SBER ₽316,11 -0,45% Купить
Один из маркетплейсов предлагал «Сберу» меморандум об условиях торговли на площадках, заявил глава Сбербанка Герман Греф на звонке с аналитиками и журналистами, передает корреспондент РБК.
Речь идет о конфликте банков и маркетплейсов о несправедливой конкуренции. Кредитные организации обратили внимание, что некоторые онлайн-площадки предлагают прямые скидки пользователям при оплате товаров картами их собственных банков. В Минэкономразвития предлагали урегулировать этот спор посредством меморандумов между банками и маркетплейсами, писал РБК.
Греф отметил, что банки настаивают на равных условиях конкуренции, а «сегодняшних абсолютно кабальных условий в отношении открытого рынка» быть не должно. «Сбер» готов «решать это через регулирование», в том числе через подписание меморандумов.
«Сказать, что я верю в то, что можно подписать какие-то меморандумы… Ну, нам был предложен некий меморандум от одного из маркетплейсов. Боюсь подыскать подходящее слово, чтобы никого не обидеть. Ну, это, скажем так, не партнерский совсем подход»,— сказал Греф.
Греф подчеркнул, что меморандумов на подобных условиях быть не может, однако, «если речь будет о понимании текущей рыночной ситуации и поддержании конкурентного пространства, мы готовы к этому в любом виде».
РБК направил запросы в Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет».
Конфликт маркетплейсов и банков о несправедливой конкуренции начался осенью 2025 года, последние предлагали внести поправки в закон «О платформенной экономике» (289-ФЗ). Как отмечалось в презентации Минэкономразвития, при схеме с прямыми скидками, которую применяли Ozon, Willdberries и «Яндекс Маркет», покупатель действительно видит «настоящую» цену товара, которая не зависит от средства платежа, только в момент фактических расчетов, и это «окажет ценовой сигнал» для него. Текущие процессы покупки товаров на маркетплейсах ограничивают конкуренцию между способами оплаты, и это можно считать «неурегулированной зоной», следует из материалов Минэка.
Представители крупных банков выступали за недискриминационный доступ финансовых организаций к инфраструктуре платформ, а Минэк, отмечая наличие собственных программ лояльности у всех игроков, предложил закрепить единые правила в отраслевом меморандуме. Согласно инициативе, на «витрине» для пользователя обязательно должна отображаться базовая цена товара, не зависящая от способа оплаты, а скидки, кешбэки и бонусы необходимо показывать отдельно. Кроме того, Минэк предложил разрешить участникам рынка присоединяться к программам лояльности крупных игроков (каких именно— маркетплейсов или банков, не уточняется).
