...
Главная АвтомобилиПикап Toyota Hilux девятого поколения получил электрическую силовую установку

Пикап Toyota Hilux девятого поколения получил электрическую силовую установку

от admin

В Таиланде состоялась премьера пикапа Toyota Hilux нового (уже девятого по счету) поколения. Грузовичок местной публике показали в качестве полноценного электрокара, хотя в его гамме будут и традиционные топливные исполнения.

Внешне модель новой генерации стала более агрессивной. У нее нарочито угловатый дизайн передней части кузова и узкая головная оптика. К слову, фары у авто объединены перемычкой, на которой красуется название японской марки.

У электрокара установлена заглушка вместо решетки радиатора, хотя на данной декоративной панели таки имеется сотообразный рисунок. А вот у топливных версий безрамочный гриль будет вполне себе функциональный.

Еще представленному грузовичку положены стильные колеса, а вот корма у него ничем особенным не примечательна — в глаза бросается разве что крупная надпись «Toyota» на откидном борту.

Для салона новинки характерно наличие угловатой передней панели. Из оснащения ей положены крупный центральный тачскрин мультимедийной системы и традиционной селектор КПП (его форма у электрических и топливных машин будет отличаться).

Отказываться от аналоговых кнопок японцы не стали — их здесь по-прежнему много. Плюс в наличии имеется шайба, с которой осуществляется переключение ездовых режимов.

Пока японцы представили вариант Toyota Hilux 2026 с двойной кабиной. Такой пикап достигает в длину, ширину и высоту 5 320, 1 855 и 1 800 мм соответственно. Его колесная база равна 3 085 мм.

Иначе говоря, в плане габаритов модель в новом кузове почти не отличается от предшественника. Согласно инсайдерской информации, она построена на прежней платформе.

Электрический грузовичок получил двухмоторную установку, которая выдает 196 л.с. Питанием агрегаты снабжает литий-ионный тяговой аккумулятор емкостью 59,2 кВтч, компоненты которого размещены под полом машины.

Полного заряда батареи якобы должно хватать на более чем 300 км пробега. Впрочем, это пока не финальный показатель — точную дальнобойность японцам еще только предстоит определить.

В дальнейшем Тойота также выпустит дизельный вариант Хайлюкса. По слухам, такой грузовичок оснастят 2,8-литровым мотором мощностью чуть более 200 сил и автоматической коробкой передач. Приобрести его можно будет как с моно-, так и в полноприводном исполнении.

А еще в долгосрочных планах производителя значится выпуск пикапа с водородной силовой установкой. Серийным такой грузовичок должен стать лишь в 2028 году, причем в качестве основного рынка сбыта модификации называется Европа.

Продажи нового Хайлюкса в электрическом исполнении начнутся куда раньше — уже в двадцать шестом. Сначала он будет представлен лишь в странах Азии, но затем также появится и на других рынках. Информации о ценах пока нет.

Похожие публикации