Специалисты научно-технического центра АвтоВАЗа собрали первый экземпляр кроссовера Azimut с турбомотор. Об этом рапортует телеграм-канал RCI News, ссылаясь на собственные инсайдерские источники.
Известно, что такой вот версии модели положен 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 150 л.с., который работает в связке с классическим автоматом.
По началу агрегаты для товарных машин в Тольятти будут поставлять китайцы из Chery, однако в дальнейшем производство мотора и АКПП будет локализовано.
Естественно, на реализацию проекта потребуется много времени и денежных средств. Поэтому эксперты склоняются к мнению, что турбо-версия Азимута будет запущена в серию лишь в 2028 году.
А вот массовая сборка обычного варианта кроссовера должна начаться в середине двадцать шестого. Такие сроки озвучивали непосредственно на АвтоВАЗе, однако не исключено, что производство модели опять таки будет сдвинуто.
Журналисты рапортуют, что партнеры АвтоВАЗа пока не готовы обеспечить автопроизводителя комплектующими в нужных объемах, поэтому конвейерное производство Азимута может быть отложено где-то на полгода.
Одной лишь турбо-версией дело не ограничится: в гамме модели также может появиться и полноприводный вариант, но это опять таки в отдаленной перспективе. Официально 4WD-модификация не подтверждена.
